Хореография как учебная дисциплина входит в систему дополнительного образования детей. Однако сейчас многие детские сады внедряют в образовательные программы такую образовательную область как «Хореография» тем самым расширяя содержание музыкально-художественной работы с детьми.
Как показывает практика дошкольного образования, не зря! Хореография в детском саду, хореографическое образование и воспитание становятся фактором качественного формирования гармоничной личности и предоставляет большие возможности для внедрения современных методов обучения, развития и воспитания, основанных на гуманистических ценностях педагогики сотрудничества.
Хореографическое образование имеет свой опыт в воспитании детей, традиции и достижения в теории, методике и практике. Многие педагогические находки и открытия в области профессионального обучения были восприняты развивающей педагогикой и стали банком эффективных методов и приемов обучения детей, как в дошкольных образовательных учреждениях, так и в начальной школе. В процессе занятий танцами у детей происходит перевоплощение, уходят в никуда страхи, снижается уровень агрессии, появляется возможность открывать и понимать себя, управлять своими эмоциями. Дети, являясь по своей природе творцами, в движении, в музыке способны воспринимать по-своему многообразие окружающего мира.
Работа детского коллектива всегда ценна тем, что дети приучаются подчинять свои личные желания интересам большинства, а в хореографическом коллективе у ребенка развивается не только чувства ритма, умение понимать музыку, согласовывать с ней движения, одновременно развивать и тренировать мышечную силу корпуса и ног, пластику рук, грацию и выразительность тела, но и находиться в общей «связке» с товарищами, чувствовать свою ответственность за качество исполнения танца, быть составной частью детского объединения.
Качественное формирование гармоничной личности в хореографических коллективах становится возможным путем вхождения обучающихся детей в креативные ситуации, где происходит их творческое развитие и совершенствование индивидуально-личностных качеств.
Как известно, основными методами работы с детьми является игровая деятельность. Танец в сочетании с игрой помогает переработать напряжение чувств, а музыка способствует выражению радости и легкости исполнения движений. Мы хорошо знаем, что именно музыкальные игры пользуются у детей большой любовью, вызывают у них веселое настроение, укрепляют жизненный тонус. Дети «вживаются» в разнотипные образы, проявляя своеобразный индивидуальный артистизм. Такая работа педагога с ребенком несет в себе ценностно-познавательный смысл, необходимый для личностного и общественного развития детей. Такое включение ребенка в активную хореографическую деятельность позволяет ему приобретать жизненный пракгический опыт, а также усваивать и осознавать социальные ценности.
Предлагаем Вашему вниманию комплекс хореографических миниатюр по теме «Путешествие в мир природы»:
«Гнездо журавля»
И. п. – дети сидят на коленях (VI позиция). Голова лежит на полу лицом в правую сторону. Руки вдоль туловища.
— Ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости к журавушке и посмотрим как он просыпается в своем гнездышке по утрам.
Описание исходного положения.
Лапки у журавля длинные, они согнуты в коленочках, носочки вытянуты.
Хвостик прячет лапки.
Крылышки лежат вдоль туловища, достают до хвостика.
Головка спит на соломке, так как шейка у журавля длинная.
Последовательность исполнения.
— Головка просыпается, глазки открываются:
Наклоны головой из стороны в сторону.
— Затем клювик к солнышку тянется:
1. Голова прямо поднимается, выпрямляется спина и возвращаемся в и. п.
2. Голова прямо поднимается, спина выпрямляется до положения «сидя» и возвращаемся в и. п.
3. Голова прямо поднимается, спина выпрямляется до положения «сидя» и замереть, зафиксировать позицию.
— Плечики просыпаются, крылышки подготавливают:
Движение плечами вверх вниз по очереди и одновременно.
— Шея вытягивается, косточки разминает:
Наклоны головой «по квадрату» (направо, вперед, налево, назад).
— Крылышки распрямляются:
Поочередное и одновременное поднимание рук вверх с возвратом в и. п. Движение рук скользящее по корпусу.
— Хвостик поднимается:
1. Ягодицы поднять до положения «столбик» на коленях, опуститься в и. п.
2. Повторить первое движение, сочетая его со взмахом рук в стороны до уровня плеч и вернуться в и. п.
3. Еще раз повторить движение, выполняя взмах руками вверх и встать на ноги.
— Журавушка проснулся, теперь он тянется к солнышку:
И. п. – стоя в VI позиции, руки вдоль туловища, голова прямо.
Поочередное и одновременное поднимание рук вверх с одновременным поднятием на полупальцы. Руки поднимаются через стороны.
— Журавушка говорит природе «Доброе утро»:
Наклон вперед, прямые руки завести назад, правую ногу подтяныть под колено. Повторить с левой ноги.
— Журавушка выходит из гнезда на прогулку:
Двигаться врассыпную по залу высоким шагом, руками выполнчть взмахи через стороны.
— Журавушка гулял по бережку и увидел аленький цветочек. За ним нежно ухаживала маленькая девочка.
«Аленький цветочек»
И. п. – дети изображают нежное прикосновение к растущему цветку. Правая ладонь поддерживает левый локоть, левая ладонь лежит на правом локте. Голова прямо.
Последовательность исполнения.
— Аленький цветочек ночью светит, а днем Аленушка укладывает его в колыбельку.
1. Поднимать вперед и опускать вниз руки, сохраняя исходное положение (выполнить 4 раза).
2. Покачивание рук в исходном положении из стороны в сторону (выполнить 4 раза).
3. Полуприседания и подъем на полупальцы, локти поднимаются на 90° (выполнить 4 раза).
4. Приставные шаги с полуприседаниями ((выполнить по 2 раза с правой и с левой ноги).
5. Подъем на полупальцы (2 раза), за вторым разом замереть и выполнить поворот вокруг себя (повторить 2 раза).
6. Повторить все движения от начала до конца.
— В травке, где растет аленький цветочек, ползают жуки всякие. Нам встретился жук Жу-жу. Он спрятался у нас в кулачке, как в домике.
«Жук Жу-жу»
И. п. – ноги стоят в VI позиции, руки опущены, пальцы сомкнуты в кулачки, голова прямо.
Последовательность исполнения.
— Ребята, мы сейчас будем наблюдать как играют жучки у нас на ладошках. Прикасайтесь к ним нежно, кулачки сжимайте слегка, чтобы не раздавить жучков, ведь они такие маленькие и хрупкие. Еще будем подносить ладошки к ушкам и слушать как жучки жужжат.
1. Пяточка правой ноги отрывается от пола, колено сгибается. Одновременно сгибается в локте правая рука, открытую ладошку держим рядом с плечом. Вернуться в и. п.
2. Повторить движение с левой руки и ноги.
3. Повторить комбинации 1-2, но не возвращать руки в и. п.
4. Перегиб корпуса в правую сторону, правая нога выставляется на каблук вправо. Руки с вытянутыми пальцами остаются в положении возле плеч. Вернуться в и. п.
5. Повторить перегиб в левую сторону.
6. Повторить перегибы и закончить движение в VI позиции, руки на поясе кулачками.
7. Выполнить 8 подскоков на месте и 8 в повороте вокруг себя.
8. Выполнить 8 подскоков на правой ноге, поднеся правый кулачок к правому уху. Повторить с левой ноги. Закончить: ноги на ширине плеч, руки вытянуты вдоль корпуса, кисти собраны в кулачки
9. Раскрывать и сжимать кисти (повторить 16 раз).
— Играли, играли мы с жучками, и тут увидели мышку. Она пробегала мимо нас по зеленой травке. Опустимся на коленочки и посмотрим куда побежала мышка.
«Мышка»
И. п. – сидя на полу упор сзади, ноги вытянуты, носочки оттянуты, спина ровная, голова прямо.
Последовательность исполнения.
— Мышка бегает мелкими шажками:
1. Поочередное и одновременное сокращение стоп.
2. Повторить те же движения в сочетании с наклонами головы из стороны в сторону.
— Мышка прячется в норке:
1. Поочередное и одновременное сгибание и разгибание колен.
2. Повторить те же движения в сочетании с наклонами головы вперед и назад. Закончить движение в том же и. п., но с согнутыми ногами.
3. Класть оба колена на пол то в одну, то в другую стороны.
4. Из первоначального и. п. сгибать ноги и выпрямлять на 45° .
— Мышка убежала в норку, а норка у нее недалеко от речки. В речке плавают маленькие рыбки. Они приближаются то к одному берегу, то к другому.
«Река и рыбки»
И. п. – сидя на полу упор сзади, носочки разведены в стороны, голова прямо.
Последовательность исполнения.
— Маленькая рыбка поплыла к берегу:
1. Правая рука поднимается над головой и как бы «ныряя в реку» тянется к правой ноге. Возвращается через верх в и. п.
2. Повтор с левой руки.
3. Повтор одновременно двумя руками.
— Рыбка проплыла под мостиком:
1. Согнутую в колене правую ногу поставить на носок, голова направо.
2. Повторить с левой ноги, голова налево.
3. Руки упор сзади, приподнять таз от пола, прогнуться. Вернуться в и. п. Повторить 2 раза.
— Вынырнула из воды, посмотреть на деревья:
1. Согнутую в колене правую ногу поставить на носок, правую руку поднять вверх.
2. Повторить с левой ноги, левую руку поднять вверх.
3. Руки упор сзади, приподнять таз от пола, прогнуться. Вернуться в и. п. Повторить 2 раза.
— Рыбка снова нырнула под мосток:
1. Правая рука поднимается над головой и как бы «ныряя в реку» тянется к правой ноге. Возвращается через верх в и. п.
2. Повтор с левой руки.
3. Повтор одновременно двумя руками.
— А под мостиком, за большим камнем жили маленькие крабы.
«Синий краб»
И. п. – сидя на «корточках», сжавшись в «комочек», втянуть голову в плечи и обхватить ноги руками.
Последовательность исполнения.
— Крабики выглядывают из-за камня и знакомятся с рыбками:
1. Выполнить глубокие приседания (4 раза), закончить движение в положении: ноги вместе, руки на поясе.
2. Кружение вокруг себя топающим шагом.
— Крабы подружились с рыбками и принялись танцевать:
1. Взявшись за руки «лодочкой» покачиваются, переступая с ноги на ногу.
2. Прижимаются спинами друг к другу, руки опущены вниз и сцеплены, кружатся топающим шагом.
— А на берегу сидела кошечка и наблюдала за танцем. Рыбки и крабики увидели ее и шмыгнули за камень:
Выполняют 30 пружинных полуприседаний, за 31-ым делают глубокое приседание и замирают, сидя на корточках
— Кошечка потеряла из виду рыбок, свернулась комочком и уснула.
«Кошечка»
И. п. – сидя на полу упор сзади, колени вытянуты, голова прямо.
Последовательность исполнения.
— Кошечка проснулась, встала на лапки и потягивается:
1. Перейти в положение стоя на коленях и ладошках.
2. Не отрывая рук от пола, потянуть корпус назад. Вернуться в исходное положение.
3. Также потянуться вперед и вернуться в исходное положение.
— Потянулась кошечка и стала умываться:
Сначала правой рукой, затем левой «моем» ушки.
— Встала кошечка на лапки, чтобы размять спинку и хвостик:
1. Прогнуть спину, голову поднять вверх.
2. Выгнуть спину, голову опустить вниз.
3. «Помахать хвостиком» – движения тазом из стороны в сторону, верхняя часть корпуса неподвижно.
— Побежала кошечка на улицу, коготки об дерево поточить:
Стоя на коленях «точим коготки» о воображаемое дерево. Закончив движение перейти в положение сидя на полу, ноги вытянуты.
— Тут кошечка увидела собачку. Испугалась и залезла от нее на дерево:
1. Поочередное сгибание и разгибание ног. Голова опускается к ногам и поднимается вверх, когда ноги вытягиваются.
— Но кошечка зря испугалась собачки, потому что она была очень приветливой и дружелюбной. Собачка нюхала носом воздух и радовалась свежему весеннему ветерку.
«Нежный ветерок»
И. п. – свободное построение по залу. Ноги вместе, голова прямо, руки вдоль туловища.
Последовательность исполнения.
— С наступлением весны поселился в лесу нежный ветерок. Он очень любил гулять по лесу, ласкать нежными прикосновениями первые тоненькие листочки, играть с лучами солнца, овевать стволы лесных деревьев:
1. Носок правой ноги разворачивается на 90° в сторону (1-2), возвращается в и. п. (3-4).
2. Повторить с левой ноги (5-8).
3. Пятка правой ноги поднимается, нога сгибается (1-2), вернуться в и. п. (3-4).
4. Повторить с левой ноги (5-8).
5. Повторить движения в том же темпе.
6. Повторить все движения в темпе в два раза быстрее.
— А потом ветерок вылетает на полянку, играть с разноцветными цветочками:
1. Присев на корточки, волнообразными движениями из стороны в сторону «поглаживают» цветочки.
2. Кружатся на носочках.
3. Свободно танцуют.
— Веселый ветерок, легко танцует на лесной полянке:
1. Легкий бег по кругу. Закончить построением врассыпную, лицом вперед.
2. Покачивания – перенос веса тела с ноги на ногу из стороны в сторону. Руки выполняют плавные покачивания над головой, имитируя ветки деревьев.
3. Повторить легкий бег по кругу и закончить кружением вокруг себя в построении врассыпную.
— А тут и вечер уже наступил. И ветерок, попрощавшись со всеми, опустился на веточку рябины и уснул:
Выполняют классический поклон.
Для танцевальной культуры характерно раскрытие прекрасного в природе ребенка, соединение реального и фантастического вымысла; хореографическая деятельность работает на становление личности, постепенно приобщает его к миру прекрасного. И потому систематические занятия хореографией очень полезны для физического развития детей: у них улучшается осанка, устраняется ряд физических недостатков, укрепляются мышцы и связки, становятся подвижными суставы, совершенствуются движения. Дети, в отличие от взрослых, более успешно овладевают танцевальными движениями, возможностью выразить отношение к музыке в свободных движениях. И действительно, танец помогает отражать личностные особенности и поведенческие модели ребенка, структуру и характер его межличностных коммуникаций.
Отсюда можно сделать вывод, что целенаправленная организация образовательной работы по хореографии в детском саду является необходимым фактором воспитательных возможностей в общей системе образования, обладает огромными возможностями для эстетического совершенствования ребенка, его гармоничного духовного и физического развития.
Нарисуй дождик
Взрослый рисует тучку на листе бумаги. Предлагает малышу пальчиками нарисовать дождинки. Для рисования используйте пальчиковую гуашь (она легко смывается как с рук, так и с одежды). Читать далее
Как лучше отучать малыша от вредных привычек
Как лучше отучать малыша от вредных привычек
То, что мы, взрослые, называем вредными привычками — сосание пальца, ковыряние в носу, привычка грызть ногти, онанизм, дикие крики или агрессивное поведение, — для ребёнка представляет собой либо способ успокоиться и снять эмоциональное напряжение, либо способ получения удовольствия, либо способ привлечь к себе внимание взрослого. Читать далее
Музыка как часть повседневной жизни
Детский голос звучит так чисто, так нежно, так высоко. Но часто ли мы слышим пение своих детей? Часто ли они мурлычут под нос, играя или рисуя, вышивая или мастеря что-нибудь? Читать далее
Плавание
Каждый человек должен уметь плавать. И чем раньше он научиться, тем лучше. Купание, игры в воде, плавание благоприятны для всестороннего физического развития ребенка. В воде уменьшается статистическое напряжение тела, снижается нагрузка на еще не окрепший и податливый детский позвоночник, который в этом случае правильно формируется и вырабатывается правильная осанка. В то же время активное движение ног в воде в безопорном положении укрепляет стопы ребенка и предупреждает развитие плоскостопия. Читать далее