Его величество и добрый друг ТЕАТР!

«Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, когда он живёт в мире игры, сказки, музыки, фантазии и творчества. Без этого он – засушенный цветок». В.А. Сухомлинский

2019 год в соответствии с указом президента РФ Владимира Владимировича Путина объявлен Годом театра в России. Театр —  это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребёнка мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующее от детей труда и фантазии, а от взрослых выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях. Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства.

Для воспитателей детских дошкольных учреждений театр – это ещё и средство эмоционально-эстетического воспитания. День Театра,  который отмечается 27 марта  ежегодно во всём мире,  не прошел  незамеченным и в нашем детском саду  —  МАДОУ №163 «Центр развития ребёнка —  детский сад» (заведующая Пензина Е.В.).  Педагоги  с детьми  постарались уделить театру все свободное время. Утром к нам в гости приезжали артисты Кемеровского областного  Театра кукол  им. Аркадия Гайдара.  С этим замечательным театром мы сотрудничаем  на протяжении многих лет.  Мы пересмотрели практически весь репертуар любимого детского театра. На этот раз актёры  показали  сказку «Золотой цыплёнок»». Своим актерским мастерством  артисты привели детей в восторг. Дети смеялись, хлопали в ладоши и даже немного поучаствовали. Хоть мы еще и малыши, но актерский талант нас манит.

«Играем в театр» — под таким названием прошел этот день в старшей группе «Непоседы» (воспитатели Казанцева Д.Л., Асигритова Д.А.) В этот день состоялся  дебютный спектакль «Колобок». Конечно, артисты готовились: учили роли, отрабатывали характерные для героев мимику и жесты, отрабатывали  движения и  выразительность, участвовали в создании простейших декораций. Самое главное, что  и наши родители не остались в стороне.  Именно они изготовили театральные маски для выставки:  Волк – семья  Галевских, Курочка Ряба  —  семья Пермяковых, Колобок – семья Евсевьевых, семья Буриных. Спасибо им за отзывчивость и поддержку своих детей. Премьера спектакля состоялась.  Юные актеры очень старались!  Но самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять этим радость другим! Зрители наградили маленьких  артистов дружными аплодисментами. День театра в нашем детском саду  сопровождался улыбками и хорошим настроением. А в группах создавался весёлый эмоциональный настрой.