Get Adobe Flash player

Стоит ли отдавать ребенка в школу с 6 лет?

Прежде чем ответить на этот вопрос предлагаем ознакомьтесь со следующими пунктами. Если вы считаете, что по всем пунктам вы можете ответить «да», то вы смело можете отдавать ребенка в школу в 6 лет.

— Ваш ребенок хорошо читает, считает и даже пишет;
— Ваш ребенок здоров, у него крепкий иммунитет, нет хронических заболеваний. Он не относится к часто болеющим (более 5-6 раз в год) детям;
— У Вашего ребенка нет таких особенностей развития, как гиперактивность, синдром дефицита внимания, аутизм, задержка психического развития и прочие подобные нарушения;
— Ваш ребенок хорошо социально адаптирован, он легко налаживает контакты и, желательно, имеет опыт посещения детских дошкольных учреждений (это детский сад или школа раннего развития);
— Ваш ребенок хорошо ориентируется в окружающем мире, знает полные фамилию, имя и отчество родителей, их род занятий, свой адрес, телефоны родительские и домашний, понимает назначение школы и правила учебы в ней;
— Ваш ребенок хорошо владеет речью, не заикается, достаточно четко произносит все звуки, имеет достаточный для своего возраста словарный запас;
— У Вашего ребенка адекватная самооценка, низкая тревожность и утомляемость, невысокая эмоциональная возбудимость, развитая самостоятельность.

Если ребенок идет в школу в 6 лет

Если вы решили, что в школу ваш ребенок пойдет в шестилетнем возрасте, то советуем Вам прочитать следующие рекомендации. Что должен знать и уметь ребенок к 6 годам:

  • К 6 годам ребенок должен знать свое имя и фамилию, имя и отчество своих родителей, свой домашний адрес, название своего города, название столицы Родины.
  • В 6 летнем возрасте ребенок должен знать названия профессий, объяснять, чем занимаются люди этих профессий.
  • Ребенок должен знать названия и последовательность времен года, а также частей суток.
  • В 6 лет ребенок должен знать самые основные правила дорожного движения.
  • Ребенок также должен знать названия зимующих и перелетных птиц.
  • К шести годам ребенок должен произносить все звуки, употреблять в речи простые и сложные предложения. поддерживать непринужденную беседу.
  • Ребенок должен уметь составлять рассказы о предмете, картине, по предложенной теме. Должен уметь последовательно пересказывать небольшие литературные произведения.
  • В шестилетнем возрасте ребенок должен уметь считать в пределах 10. Сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10, устанавливать какое число больше другого.
  • К 6 годам ребенок должен пользоваться правильно количественными и порядковыми числительными.
  • Ребенок должен уметь уравнивать форму предметов, выражать словами местонахождение предмета по отношению к себе, к другим предметам.
  • Шестилетний ребенок должен уметь ориентироваться на листе бумаги, в тетради в клетку или в линейку.
  • К шести годам ребенок должен находить 5-6 отличий между предметами, уметь находить одинаковые предметы.
  • Ребенок должен уметь выполнять самостоятельно задание по предложенному образцу, например копировать в точности узор.
  • К 6 годам должен уметь запоминать до 8 предложенных предметов или названных слов. Уметь запоминать и рассказывать стихотворения, потешки и загадки.
  • Ребенок должен уметь рассказывать о событиях своей жизни, вспоминая все подробности.
  • Шестилетние дети должны уметь решать простые логические задачки.
  • Ребенок должен свободно владеть карандашом и кисточкой при разных приемах рисования, штриховать или раскрашивать рисунки, не выходя за контуры. Должен уметь копировать простейшие рисунки.

Первый раз — в первый класс

Ваш ребенок идет в школу в первый класс, что же нужно приобрести к школе? В первую очередь нужно приобрести ранец, ведь туда первоклассник будет складывать все свои принадлежности. Чтобы все мелкие предметы находились в одном месте, а не были разбросаны по сумке нужен пенал.

Перечисляем все остальные предметы, которые надо приобрести перед школой:
-карандаш простой,
-точилка для карандаша,
-резинка (стиралка, ластик),
-ручка шариковая- 2 штуки,
-линейка не большая,
-тетради в клеточку и в линеечку,
-подставка для книг,
-для рисования понадобятся цветные карандаши,
-фломастеры,
-краски акварельные,
-кисточки,
-для урока труда первоклашке понадобятся картон,
-цветная бумага,
-клей-карандаш,
-детские ножницы,
-пластилин,
-на урок физкультуры нужны спортивная форма,
-кроссовки,
-также понадобится для школы сменная обувь.

Родителям будущих первоклассников
Мой ребенок идет в школу. Читайте педагогические рекомендации учителю и родителям будущих первоклассников.

В данном пособии вы узнаете о практических рекомендациях родителям по адаптации первоклассников, Мудрые советы родителям, Какими познавательными способностями и навыками должен обладать ребенок который идет в школу, Советы как выходить из конфликтов и уметь хранить чужие секреты, Законы, нормы и правила школьной жизни и многое другой.

По материалам сайта http://www.razvitierebenka.com/