«Смастерим кормушку сами, вместе с папой, вместе с мамой!»

15 января  — День зимующих птиц. В этот день воспитанники второй младшей группы «Затейники» (воспитатели Клименкова Е.В. и Бардакова О.А.) поговорили об этом дне, вспомнили, какие птицы зимуют в нашем городе, как мы можем помочь им зимой, когда на улице очень холодно. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Чтобы как-то помочь птицам,  ребята вместе с родителями с огромным желанием приняли участие в акции «Смастерим кормушку сами, вместе с папой,  вместе мамой». 

Несколько дней дети дома мастерили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых банок и картонных коробок, подручного материала,  яркие и красочные. Самые активные семьи: Мигловец Даниила, Кожемякина Степана, Воронич Софии, Белявского Глеба.Среди разнообразных кормушек оказался даже один скворечник (изготовители —  семья Тартынского Руслана).  

На утренней прогулке дворник дядя Коля помог ребятам развесить кормушки на деревьях на территории дошкольного учреждения, как раз напротив окон своей группы, чтобы  дети видели, какие птицы прилетают полакомиться угощением. Дети сами насыпали корм в кормушки, принесённый из дома. Ребятам осталось только наблюдать, как местные воробьи и синички слетелись на званый обед к нам в детский сад. Сколько радости и положительных эмоций было у детей! Теперь осталось только не забывать добавлять корм в кормушки. Считаем, что благодаря совместным усилиям  педагогов  и родителей, дети учатся быть добрыми и милосердными, помнить о тех, кто нуждается в их заботе. Хотим выразить признательность нашим родителям, поблагодарить их за поддержку и творческий подход в порученном деле.

«Подкармливайте птиц зимой — в своё время они помогут вашей душе вознестись на небо» Марат Амир.