«Путешествие в мир красивой речи»

28 и 31 марта  на открытое логопедическое занятие «Путешествие в страну красивой  речи»были приглашены воспитанники  и родители  подготовительных групп «Почемучки» и «Звёздочки», посещающие занятия учителя-логопеда Трухиной Ларисы Владимировны.

Наряду с традиционными формами проведения занятий, коррекция речи проходила  в игровой форме, в атмосфере сотрудничества с родителями. На занятии родители могли лицезреть успехи своих детей и даже попробовать себя в роли воспитанников логопедического пункта.

Ребята учились придумывать слова на заданный звук, разгадывали ребусы, выполняли артикуляционную гимнастику, с гордостью демонстрировали своим родным умение чётко выговаривать звуки в словах, скороговорках. Дети получили радость не только от своих успехов, но и от того, что рядом, бок о бок, с ними старались и трудились их первые учителя и помощники- родители. Мамы и папы, в свою очередь, получили очень много полезной познавательной информации.

Фасолевые гонки стали изюминкой этой встречи. Под руководством Ларисы Владимировны дети показывали умение выполнять плавный, долгий, направленный выдох, не надувая щек. Соревнования проходили в парах: ребёнок – мама (папа).  Все старались не нарушать правила, соревноваться честно.

Да, немало достижений и побед над трудными звуками у ребят подготовительных групп.  В конце занятия Лариса Владимировна приготовила сюрприз – медальки воспитанникам за большое старание и за победу над трудным звуком.