Природоохранная акция «Помоги ёжику»

Были времена, когда мы переключали телевизор, вставая с дивана, подходили к телефону, установленному в комнате, пользовались радио и магнитофоном, работающим от электричества. Батарейки сделали нашу жизнь удобнее и ленивее. Одно лишь НО: они имеют особенность разряжаться. Даже в сотовых телефонах порой требуется их замена. А ВЫ задумывались, как утилизировать использованные батарейки?

20170309_090117Всего одна пальчиковая батарейка загрязняет 20 квадратных метров почвы, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей, а ещё грунтовые воды, которые питают деревья, плоды, нас.

В нашем детском саду с 6 по 10 марта проходила природоохранная акция «Не выбрасывай батарейку – спаси ёжика» по сбору использованных батареек для их дальнейшей утилизации. В акции приняло участие около 200 семей наших воспитанников, собрано 1500 батареек! Каждый маленький человек чувствовал себя великим спасателемспасателем своей планеты и всего живого на ней, бросая в контейнер принесённую из дома батарейку.

В ходе акции появились и группы-рекордсмены по количеству собранных батареек:

I место – I младшая группа «Крохи» — 283 батарейки

II место — средняя группа «Солнышко» -206 батареек

III место – подготовительная группа «Пчёлки»- 132 батарейки

Благодарим всех принявших участие в акции!

В наших с Вами силах сделать жизнь безопаснее, а город – чище!