Права и обязанности

Права  и  обязанности  родителей

Права родителей Обязанности родителей
Конституция Российской Федерации
Ст. 38, п.2: «Забота о детях, их воспитание —  равное право и обязанность родителей».
Семейный кодекс
Ст.63: «Родители имеют право и обязанность воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье  физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами …»
Ст.63, п.2: «Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения…» Ст.63, п.2: «Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования»
Ст.64, п.1: «Защита прав и интересов детей возлагается  на их родителей (законных представителей) …»
Ст.80, п.1: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно…»
Ст.61, п.1: «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей…»
Закон РФ «Об образовании»
Ст.15, п.7:»Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием  образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся».  
Ст.16, п.2: «Родители имеют право на ознакомление  с Уставом ОУ и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса…» Ст.52, п.2: «Родители обучающихся обязаны выполнять Устав ОУ».
Ст.52, п.1: «Родители (законные представители детей) до получения основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка… «  

Ответственность родителей

 Кодекс РФ об административных правонарушениях  Уголовный кодекс РФ
 Ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей»  Ст.116. Побои. Нанесение побоев  или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, — наказывается штрафом  до сорока тысяч рублей,  либо обязательными работами на срок до….., либо арестом на срок до трех месяцев.
 Ст.6.10, п.3 «Вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе спиртных напитков или одурманивающих веществ, совершенные родителями или  иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены  обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних — влечет  наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятьсот до двух тысяч рублей».  Ст.117. Истязание. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побои либо иными насильственными действиями, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 Ст.125. Оставление в опасности.Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо принудительными работами, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
 Ст.20.22 » Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах — влечет наложение административного штрафа  в размере от трехсот до пятисот рублей.
Семейный кодекс РФ Ст.69 Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:-          уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч.при злостном уклонении от уплаты алиментов;жестоко обращаются с детьми, в т.ч. осуществляют  физическое или психическое насилие над  ними…. Ст.151. Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное родителем, либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, — наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
 Ст.73. «Ограничение  родительских прав»
Закон РФ «Об образовании» Ст.52,п.4: Родители обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание,  получение ими основного общего образования.
Ст.156: Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, …….. если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет……
Гражданский кодекс РФ ст.28, п.3: Родители несут имущественную ответственность по сделкам малолетних детей, а также за вред, причиненный малолетними детьми (до 14 лет).