Открытый микрофон «Я и мой питомец»

«Трудно понять, почему люди не осознают того, что домашние животные — это дар всему человечеству».  Линда Блер.

В МАДОУ №163 «Центр развития ребёнка – детский сад» (заведующая Пензина Е.В.) в средней группе «Капитошки» прошла ролевая игра «Открытый микрофон» по теме «Я и мой питомец».

Цель данного мероприятия:  формирование  бережного  отношения к домашним животным, ответственности, милосердия, расширение кругозора  детей, получение   новых  знаний о домашних питомцах, а так же  вовлечение  родителей в дружеские, партнёрские отношения.  Это новая коммуникативная методика, использование которой позволяет создать ситуацию для активного общения. Домашнее животное в семье – это мощный воспитательный фактор. Ребенок учится заботиться, ухаживать за ним, у него развиваются нравственно-волевые и трудовые качества. Воспитатели (Горина Т.С. , Червякова А.П.) обратились к родителям с просьбой принести фотографии и рисунки своих домашних любимчиков. Дома дети подготовили описательные мини-рассказы о них.

Выступающий ребёнок получал игрушечный микрофон и с гордостью начинал свой рассказ о своём питомце. Слушатели задавали много вопросов, а выступающие с удовольствием на них отвечали. Очень понравился ребятам рассказ Кондратовой Василисы про её кота по кличке Шерегеш,  Караткевич Артём поведал о любимой собаке Марсельке, которая сломала лапку, но в больнице для животных её вылечили. Батракова Диана показала фото своих забавных хомяков, за которыми она ухаживает вместе со старшей сестрой. Дети наперебой рассказывали о своих попугайчиках, рыбках, кошках и собаках, о том, как они заботятся о них и как их любят.

Что нас порадовало: дети, у которых нет дома животных, не остались безучастными. Вместе с родителями они выбирали фото кошек и собачек  на просторах интернета. Оказалось, что каждый ребёнок мечтает, чтобы и в их семье появился такой милый любимчик. Как итог Открытого микрофона стала идея  создания группового альбома из принесённых фото, рисунков и иллюстраций. Мы так и назвали его – «Я и мой питомец». Думаем, что  ещё не раз дети его перелистают, покажут своим родителям. Возможно, чья-то мечта иметь собаку, кошку, хомячка у кого – нибудь из них обязательно  осуществиться. Ребёнок будет  счастлив рядом с самым лучшим другом на свете…