Неделя безопасности «Чтобы не было беды»

«За безопасность необходимо платить, а за  её отсутствие расплачиваться». У. Черчиль

Начиная познавать окружающий мир, маленький человечек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому основная задача взрослых – привить детям культуру безопасного поведения:  безопасность поведения на улице, в быту, безопасность поведения с людьми. В МАДОУ № 163 «Центр развития ребёнка – детский сад» (заведующая Пензина Е.В.) проходит  неделя безопасности  с  целью формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил личной безопасности,  с целью вооружить  их  знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.  Она проводится  для наших детей  в самой приемлемой для них игровой форме, которая тесно переплетается с познавательным процессом.

К проблеме безопасности мы постарались подойти с разных сторон. В первой младшей группе «Крохи» (воспитатели Суркова М.В., Гусева Н.Ю) педагоги формируют у наших малышей  начальные навыки безопасного поведения на дороге и на улице. Силами родителей и детей  была организована выставка «Мой друг – светофор». Особенно активны и изобретальны на выдумку  были семьи Радостевой Миланы, Полянской Кристины, Бойко Алексея,  Курбатовой Лизы, Гавриловой Арины, Велиханяна Эдгара, Резолюк Вики. Все они были награждены почётными  грамотами. В старшей группе «Весёлый муравейник» воспитатель Юпатова Л.А. провела сюжетно-ролевую игру «Мы по городу идём», где дети выступали и в роли регулировщиков, инспекторов ГИБДД, и водителей общественного  транспорта, и пешеходов.

Во второй младшей группе «Карапузы» (воспитатели Горина Т.С., Червякова А.П.) в рамках проведения недели безопасности  прошло развлечение по ПДД «Правила дорожные детям знать положено». В мероприятии активно принимали участие команды Костюковых, Махаловых, Меньшовых, Матекубовых,  Клименковых.  Пары «родитель – ребенок» приняли участие в интересных состязаниях  и конкурсах: « Кто быстрее соберет ребенка на автомобильную прогулку», «Собери машину из фигур». Домашним заданием для команд стало изготовление  листовок  и  составление рассказа о безопасном поведении на дорогах. Особенно интересным и запоминающимся  стал  рассказ Костюковой Оксаны Анатольевны: «Знакомство Лизки — шалунишки с пешеходной дорожкой». По итогам соревнования были вручены благодарственные грамоты и сладкие призы.

Во всех возрастных группах педагоги проводят  минутки безопасности:  «Съедобно — несъедобное», «О правилах важных – пожароопасных»,  «Бродячие собаки»,  ситуативный разговор об электроприборах «Польза и опасность», практикум «Если ты поранил палец». Очень познавательной  стала  для детей средних групп  беседа «Один дома» (на примере сказки «Волк и семеро козлят»), где дети учились  разбираться в ситуации, которая несет в себе опасность, и правильно реагировать в сложившихся условиях.  В тематических беседах  дети узнали  о таких экстремальных ситуациях как землетрясение, наводнение, террористический акт, и правилах поведения в опасной ситуации. В игровой форме для детей была проведена эвакуация. Победившая группа  «Непоседы»  была награждена настольной игрой  «ОБЖ: Чтобы не попасть в беду». Родители получили красочные буклеты «Безопасность моего ребёнка»,  «Безопасность ребёнка дома»,  «Внимание! Дети и открытые окна», «Если чужой приходит в дом», «Обучение детей наблюдательности на улице», «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами пожарной безопасности» (составитель воспитатель Маркелова А.Л.).  Неделю безопасности в детском саду планируется завершить вечером познавательных и обучающих мультфильмов: «Уроки тётушки Совы»  — Уроки осторожности,  «Смешарики: Азбука безопасности», «Волшебная книга МЧС».

Пока ребёнок  делает первые шаги, его маленькая теплая ладошка доверчиво лежит в нашей надежной руке. Впереди у него большая дорога жизни и мы должны помочь пройти ее без потерь.