Куда сходить с ребенком на каникулах?

Может быть, зимние каникулы не такие уж и длинные, как летние, но зато при правильном планировании они могут стать не менее яркими и веселыми! Где провести праздничные дни с ребенком, расскажет Vse42.ru.

Горки, ледянки, диско и санки! Наверняка за две недели трескучих морозов ваши детишки успели соскучиться по долгим прогулкам на улице. Так вот, грядущие новогодние праздники обещают ситуацию исправить — столбик термометра ниже -24 градусов не упадет, уверяют синоптики. А это значит, что ледяные горки, снежные городки и открытые катки вновь заполонит веселый детский смех и радостные улыбки. Не оставайтесь в стороне, а тем более в уютной квартире, одевайтесь потеплее и присоединяйтесь к толпам гуляющих! Каждый день с 3-го по 9-е января в 15.00 на главной площади города будет проходить новогодняя развлекательная программа. Так что можно будет совместить приятное с полезным — вдоволь покататься на горках, поучаствовать в различных конкурсах, да и к тому же полюбоваться, как наши кузбасские творческие коллективы лихо отплясывают на сцене и показывают представления. А после на катке еще и принять участие в традиционных спортивных состязаниях «Скоморошьи забавы». Приелась площадь Советов? Милости просим в парк имени Веры Волошиной. Там 4-го и 7-го января в 15.00 пройдет новогодняя программа для детей под названием «Елка-путешественница». Бывали и там? Не беда, с 4-го по 6-е января в снежном городке на бульваре Строителей также пройдет детская программа — «Новый год шагает по бульвару». Для жителей правого берега, которым не очень-то хочется выбираться в центр, подготовили развлечения, так сказать, на местах. В сквере имени Алексея Леонова 3 января с 12.00 малышей ждут игры на свежем воздухе, а в спортивном комплексе «Кировец» ежедневно с 3-го по 5-е января в 14.00 для ребятишек проведут спортивно-игровую программу «Веселые старты», а 7-го января там и вовсе совершат новогоднее путешествие в страну Деда Мороза. Думаем, вашему ребенку такое приключение непременно понравится. Позаботились о досуге детей и в центрах по работе с населением Кировского района. Там ребят ждут игровые, конкурсные и спортивные программы практически каждый день каникул! К тому же в этих центрах можно не только с пользой провести время, но и познакомится с ребятами из соседних дворов. Не будет скучно в праздничные дни и маленьким жителям Кедровки. С 3-го по 9-е января во дворце культуры «Содружество» их ждет игровая программа от клубов «Золотой ключик» и «Веселинка». А в Лесной Поляне будет где развернуться юным художникам и «самоделкинам» — там пройдет конкурс елочных игрушек «Подарок на ёлку». Кстати, старшеклассникам, которым игровые программы придутся не по душе, можно смело отправиться на стадион «Химик»! Ведь там 4-го и 11-го января с 22.30 пройдет «ICEParty». «Позажигать» там могут и их родители.

Быстрее, выше, сильнее! Не мыслите своей жизни без спорта? Хотите приучить ребенка к активному отдыху? Тогда не проходите мимо спортивных заведений нашего города, ведь в новогодние каникулы жизнь в них просто бурлит. В «Лазурном» пройдет зимний чемпионат и первенство города по теннису «Рождественский корт», на стадионе «Открытчик» состоятся спортивно-развлекательные игры на льду «Рождественские колядки», в ГЦС «Кузбасс» — первенство области по художественной гимнастике, а в легкоатлетическом манеже проведут зимний чемпионат и первенство Кузбасса по легкой атлетике. Так что болеть за спортсменов можно будет хоть все каникулы. А можно и самим приобщиться к прекрасному, точнее спортивному, и встать на лыжи, коньки… Так, пункты проката будут работать на стадионах «Химик», «Факел», «Открытчик», «Юность», а также в спортивном комплексе «Олимп». Кстати, если прогнозы синоптиков не подведут и морозы вновь к нам не нагрянут, то можете заглянуть в конные клубы «Ритм» и «Амазонка». Обычно здесь ребятишек учат уверенно держаться в седле, ухаживать за лошадьми, самостоятельно кормить и седлать этих благородных животных, рассказывают о конных скачках и конкуре. Но в дни каникул никому не хочется снова становиться учеником, поэтому тут вас с радостью и без всяких уроков покатают на лошадке или же вовсе предложат совершить увлекательную экскурсию по конюшне. А некоторых лошадей мальчишки и девчонки, а также их родители смогут покормить с рук!

Не менее увлекательным может стать и поход в детские центры развлечений. Если вашему ребенку уже до жути надоели старые игрушки, а от компьютерных игр у него болят глаза, то ему прямая дорога в «Зимнюю вишню». Только представьте, в каком восторге будет ребенок, когда увидит перед собой более 80 различных игровых аттракционов! Скажем, здесь на аттракционе «Родео» он сможет почувствовать себя настоящим ковбоем, пытающимся усмирить грозного быка, на «Автодроме» — «крутым» гонщиком, а в «Лазерном тире» — метким стрелком. Если же чадо заявит вам, что уже давно выросло из таких развлечений, смело ведите его в картинг-центр «Адреналин». Конечно, родительское сердце не раз испуганно замрет от вида того, на каких скоростях будет «летать» детвора, но все переживания потом с лихвой окупятся довольными улыбками и счастливыми лицами. А в перерывах между заездами можно поиграть в аэрохоккей, настольные теннис и футбол. Для тех детей, которые любят пощекотать нервы, но не любят высокие скорости и вообще с подозрением относятся к маленьким автомобилям, тоже можно найти достойное занятие. Предложите своим неугомонным сорванцам отправиться на лазертаг-арену «Портал 42», где собираются поклонники лазерного пейнтбола. Там понравится не только детворе, но и взрослым. А чтобы принять участие в лазерном сражении, вам и вашему ребенку сначала предстоит надеть на себя специальные светящиеся «доспехи», которые только при дневном свете выглядят невзрачно. Но стоит вам зайти в лабиринт, как вы тут же превратитесь в космического воина с бластером (специальным оружием) в руках. Лабиринт сам по себе тоже произведет неизгладимое впечатление. В общем, что рассказывать, впереди столько выходных дней — самое время сходить и попробовать самим! А за городом зима, зима, зима…

Для тех же, кто ни на минуту не желает задерживаться на праздники в городе, тоже есть предложение! Посетите всей семьей музей-заповедник «Томская писаница». Ведь там вас ждет масса увлекательных и жизнерадостных приключений. Так, малыши смогут лично пообщаться с Дедом Морозом в его резиденции, посмотреть на разных животных, живущих в местном зооуголке, самолично покормить косолапого мишку и даже покататься на лошадке! Родители в это время тоже скучать не будут: поучаствуют в конкурсах, сходят на экскурсию, узнают много нового об истории Кузбасса. В общем, на «Томской писанице» занятие для всех найдется, да и на зимнем морозном воздухе отдыхается гораздо лучше, чем дома на диване… Вы уже там бывали? Не беда! Есть поблизости еще одно чудесное место — санаторий «Танай», который больше известен как горнолыжный комплекс. Там вы со свистом в ушах скатитесь с горы, освоите не только лыжи, но и сноуборд, а если уж эти капризные штуки ну совсем не будут поддаваться «дрессировке», возьмите «плюшку» — на ней ведь тоже можно кататься с горок! А в самом санатории можно подправить здоровье: попариться в баньке, потомиться в сауне, поплавать в бассейне. Да и к тому же на «Танае» есть свой собственный зоопарк. В общем, на новогодние праздники скучать будет некогда. Главное — не засиживаться на диване!