Консультация для родителей

Адаптация детей раннего возраста к социуму

Вспомните свои ощущения, когда вы первый раз увидели беззубую улыбку вашего крохи. Вспомните чувства, которые на вас нахлынули: нежность, радость и безграничное счастье, оттого, что это ваш малыш и улыбается он именно вам – самому родному человеку в целом мире. И поначалу действительно никого более близкого у вашего малютки не было.
Но дети очень быстро растут, с течением времени зависят от мамы все меньше, отдаляются – больше. И с этим ничего не поделаешь и, главное, ничего не нужно делать. Это закон природы.
semya_0Сначала малыш отдает всего себя только маме, потом замечает рядом папу, потом бабушек и дедушек, родственников, знакомых. И уже не далек тот день, когда ваша ненаглядная малютка отправится познавать мир. Пусть первое время он будет не больше детской площадки и песочницы, но там уже совсем другая жизнь, со своими законами. И даже мама не всегда сможет прийти на помощь, если за шиворот посыпался песок и сломалась лопатка.
Не старайтесь ограничивать малыша от окружающей действительности. В этом мире все закономерно. И если сейчас вы не сможете управлять своими чувствами и эмоциями, то дальше, в процессе взросления ребенка, все только усложнится. Вместо запретов и ограничений разрешайте, но не забывайте почаще повторять непреложные истины, чтобы они с ранних лет укоренились в маленькой головке, и ребенок четко осознал, чего требует остерегаться. Чем раньше кроха начнет адаптироваться к обществу и знакомиться с его различными представителями, тем лучше. И не сомневайтесь, что бы не случилось, вы все равно будете для своего малыша самым близким и родным человеком.