Как организовать праздник дома

Помните ли вы, какие праздники в детстве вам устраивали мамы, папы, бабушки и дедушки? Попробуйте их перечислить: день рождение, ёлка…Что ещё? Так мало?! Или у вас плохая память? Часто ли к вам в гости приходили друзья? Бывали ли в ваших компаниях родители или, скорее. Мешали вам и вы радовались, когда они уходили из дома? У каждого, наверное, воспоминания разные. И не на все вопросы вы можете ответить положительно.

Знаменитый литературный критик В.Г. Белинский писал: «Есть люди, которые любят детское общество и умеют занять его и рассказом, и разговором, и даже игрою, приняв в ней участие; дети со своей стороны встречают этих людей с шумной радостью, слушают их со вниманием и смотрят на них с безграничной доверчивостью, как на своих друзей. Про всякого из таких у нас на Руси говорят: «Это детский праздник».

Кому из нынешних родителей не хотелось бы стать детским праздником?! Ну, так и станьте же им для своих детей и их друзей! Взрослые не хотят жить без праздников, а уж дети тем более. Та радость, которую они получают, остаётся с ними навсегда, воспоминания о праздниках будут согревать их в трудные минуты жизни, радостное ощущение жизни сделает их добрее к людям, щедрее, отзывчивее.

Ребёнку для полноценного развития праздник необходим как воздух.

«Пусть каждый припомнит своё детство, и он увидит, что праздник для ребёнка совсем не то, что для нас, что это действительно событие в детской жизни и что ребёнок считает свои дни от праздника до праздника, как считаем мы свои годы от одного важного события нашей жизни до другого. И, наоборот, тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники» — писал выдающийся русский педагог К. Д. Ушинский.

1

Самое дорогое – это семейные праздники, а участие детей в них должно стать семейной традицией. Один из самых памятных дней в году – День рождение. Было бы замечательно, если бы взрослые хотели и умели организовать праздник Дня рождения так, чтобы каждый год он был не похож на предыдущий и ребёнок, взрослея, запоминал каждый из этих праздников как неповторимый и единственный. Однако чаще всего дни рождения бывают похожи как близнецы-братья, с обязательным застольем, и, как правило, только взрослыми гостями, поэтому они не остаются в памяти ребёнка надолго. Но если приложить творческие усилия, «запустить двигатель» фантазии и выдумки, День рождение в семье может действительно стать незабываемым праздником, причём и без особых материальных затрат.

Чтобы устроить праздник вашему ребёнку от вас потребуется не так уж мало: украсить квартиру, позаботиться о небольших подарках для гостей, о нескольких призах для награждения, приготовить любимые детские лакомства (торт и мороженое). На празднике хорошо устроить кукольный спектакль, детский концерт, спортивные соревнования, пение под караоке и т.д. Очень важно, чтобы ваши дети сами участвовали в подготовке праздника.

Подготовка к празднику идёт в 3-х направлениях.

   это создание и поддержание праздничного состояния;

  это обеспечение простора для самостоятельной,

активной, разнообразной деятельности детей;

  это предоставление ребёнку возможности насладиться

игрой, вволю наобщаться со сверстниками.

Это три кита педагогики детского праздника. Предлагаем широкий перечень вариантов празднования детского Дня рождения:

  • Памятная поездка (в цирк, зоопарк, парк отдыха) с родителями и друзьями;
  • Прогулка на природу, поход, пикник;
  • Возможность совершения добрых дел для знакомых и незнакомых людей;
    • Подарить прохожим цветы (яблоки из своего сада, пирожки или плюшки собственного приготовления, свои поделки и прочее);
    • Устроить уличное «фотоателье» (фотографировать всех желающих с последующим печатанием и вручением снимков);
    • Придумать тайный сюрприз (вместе с родителями и друзьями совершить «секретную операцию»: построить горку, сделать качели, скамейку, разбить клумбу);
    • Премьера уличного спектакля или концерта с участием именинника (с афишей, пригласительными билетами среди родственников, соседей, знакомых);
    • Спортивные дворовые соревнования в честь именинника (футбольный матч, чемпионат двора по шахматам, настольному теннису и др.), спонсорами которых могут стать родные именинника;
    • Поисковая игра типа «Найди клад» (главный подарок), «12 записок», «Сладкое дерево» с испытаниями и приключениями.
    • Коллективная игра-детектив «Пропала именинница»;
    • Выпуск специального праздничного номера газеты, посвящённого имениннику;
    • Возможность исполнения необычного желания именинника (прокатиться на лошади, учиться водить машину, посмотреть стереофильм и др.)

2Главным сюрпризом и удовольствием для присутствующих может стать игровой «десерт» — та неожиданная часть праздничного досуга, которая вызовет много улыбок, смеха, приятных минут общения. Безусловно, основной досуг отдыхающих – это свободное общение. Но из опыта многие родители знают, что маленькие гости ещё совсем не умеют общаться. Такая потребность только будет у них развиваться, поэтому для детей до 10 лет обязательно нужно придумывать программу забав и развлечений.

К вашему вниманию предлагаем следующие книги: «Детские праздники в семье» Г. Н. Тубельской, «День рождения в семье и школе» Е.И. Ромашковой.   Эти книги – для всех, кто связан с детьми, кто любит их и готов отдать часть своего свободного времени детям, чтобы в будущем они были хоть чуть-чуть счастливее, спокойнее, увереннее в себе.