Играем с песком

У каждого малыша есть песочный набор – лопатка, ведерко, формочки. Однако, кроме песочного набора, который обычно родители предоставляют для игры в песке, малышу можно показать и другие интересные игры.

Дорожки

igry-s-peskom-02В эту игру интересно играть, когда песок не тронут, например, после дождика. Сначала мама начинает идти по песку и говорит: «Ножки, ножки топали по дорожке». Можно сравнивать маленькие и большие ножки. Большие ножки – медведь прошел по песочку, а маленькие – зайчик или белочка. Или можно просто прокладывать новые дорожки в песочнице.

Горка

Попросите ребенка построить горку. Для этого пусть лопаткой насыплет кучку, лучше, если она будет из влажного песка. Припасите для прогулки мячик, это может быть попрыгун. Совочком или рукой проведите канавку от вершины горки к низу и запустите мячик. Малыш должен посмотреть, что происходит с мячиком и сам попробовать запустить его.

Норки

Малыш в песочнице может строить норки при помощи совочка. Малыш копает ямку, а мама благодарит малыша за домик-норку при помощи звука. Например, издает звук мышонка «пи-пи», могут быть и другие звуки. В норку можно помещать небольшую игрушку, как будто это домик.

Если вы живете в доме или у вас есть дача, то можете сделать песочницу для своего малыша самостоятельно или купить готовую.

Веселые отпечатки

Мама вместе с ребенком ставят отпечатки рук или ног на мокром песке. А дальше при помощи камешков, ракушек дорисовывают мордочки. У вас могут получиться очень интересные и забавные мордашки, всевозможные осминожки, птички, рыбки и т.д.

Погрузчик

Это довольно разнообразная игра, основа которой – пересыпание песка из одной емкости в другую. Ребенок в этой игре развивает глазомер и учится соотносить размер емкости и количество песка. К этой игре также относится засыпание песка в пластиковую бутылку, можно использовать лейку для облегчения задания. Можно просеивать песочек через сито и наполнять им ведерко. Попробуйте собирать крупные ракушки или камешки, которые остаются в сите. Потрогайте на ощупь просеянный песок, палочки и камешки, которые остались в сите.

Пекарь

Многие дети любят «печь» из песка всевозможные куличики, тортики и пирожки. Для этого малышу понадобятся разнообразные формочки. Ребенок насыпает мокрый песок в форму, утрамбовывает его лопаткой или рукой и переворачивает. Получается «вкусный» пирожок или торт, который можно украсить листиками, камешками, ракушками. Теперь можно угостить всех пирожками: и маму, и папу. Если малыш пока не может самостоятельно строить куличики, то вашу фигурку кроха с удовольствием будет украшать.

Замок

На начальном этапе ребенку нужно подсказать идеи для творчества. Поиграйте вместе с ним – постройте замок. Покажите, что из ведра и мокрого песка можно сделать куличики-башни. Если у вас есть ведерки разного размера, то получатся башни и большие, и маленькие. Украсьте замок ракушками, небольшими камешками, веточками, листочками, цветочками, словом, всем, что есть под рукой. Существует еще один весьма интересный способ украшения замка. Смешайте в ведерке песок с водой до консистенции манной каши. Капайте большими каплями эту смесь на ваш замок. Получаются причудливые украшения. Сделав множество таких построек, вы создадите целый город.

Сделайте в городе дороги – утрамбовав их лопаткой или руками. По этим дорогам могут ездить машины, развозя пассажиров домой, в магазин, в парк. Постройте перекрестки. Хорошо, если вы заранее сделаете небольшие знаки дорожного движения: картон прикрепите к зубочистке, которую воткнете в песок. С помощью такой игры, ребенок легко усвоит правила поведения на дороге.

Научите ребенка строить мосты. Для этого возьмите небольшую дощечку или лист картона и перекиньте ее от одной башни к другой. Перевозите машины по мосту, по ним могут идти куклы. Хорошо под мостом сделать реку. По ней будет плыть лодочка. Закрепляем понятия водный и наземный транспорт.

Детям очень нравится рыть руками или лопаткой туннели. Для этого проделайте отверстие во влажном песке насквозь. Расскажите малышу о том, что в туннелях бывает темно, поэтому водители включают свет.

Если сделать отверстие в песке не сквозным, то получится гараж для машины. Дверью может служить лист от дерева или небольшая дощечка.

В вашем городе можно создать практически все, что есть в настоящем городе. Для этого только нужно немного фантазии! Строим парк – сажаем много веточек, палочек, листочков; строим детскую площадку со скамеечками, качелями, клумбами. Для построек используйте природный материал – шишки, желуди, цветы.

Гуляя по песочному городу, можно прийти в зоопарк. Для этого отгородите место. Сделайте разделение песком для отдельных вольеров. Для птиц делаем пруд – закапываем формочку вровень с песком и наполняем ее водой. Возьмите набор игрушек «Дикие животные» и расселите всех.

Очень интересная игра получается с набором «Домашние животные». Постройте вместе с ребенком небольшой домик для куклы. Сделайте дворик с дорожками. Поселите собачку в будку. Сделайте ферму для животных: овец, лошадей, коров, свинок. Проговаривайте домик каждого из них. Например: коровка будет жить в коровнике, свинка в свинарнике. Сделайте заграждение для лошадей. Если песок покрыть травой, получится луг, на котором и будут пастись ваши животные. Вокруг дома сажаем огород с грядками. Территорию хорошо оградить забором из палочек или спичек.

Для девочки можно построить кукольный домик. Для этого ограждаем территорию для каждой комнаты. С помощью лопатки и влажного песка делаем стол, кровать, ванную и т.д. Поиграйте в ролевую игру, где куклы могут приходить в гости, устраивать чаепитие, гулять. В таких играх можно использовать поучительные моменты, когда куклы поссорились или не поделили игрушку, а может быть капризничают.

Пусть у вашей куклы будет День рождения. Испеките для нее торт. Для этого сделайте куличик. Смесь из песка и воды поместите в полиэтиленовый пакет, и выдавливайте ее через небольшое проделанное отверстие. Словно кулинарным шприцом, украшаем торт именинника различными узорами.

Материалы сайта www.nattik.ru