Get Adobe Flash player

Знаки сделаем мы дружно и расставим там, где нужно, чтобы людям показать, как природу охранять

«Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счёл бы неприличным делать в гостях». Арманд Давид Львович.

«Культура не может произрастать без экологической культуры, а экологическая культура вовсе не может состояться в условиях бескультурья». Данилов-Данильян В.И.

21 марта  отмечается Международный  день леса. В МАДОУ  №163  «Центр развития ребёнка – детский сад» (заведующая Пензина Е.В.)  в группе «Звёздочки» (воспитатели Черева Н.Н., Казанцева Л.А.) прошла акция «Берегите лес».

Сегодня каждый мыслящий человек не может не задуматься над вопросом об отношениях между человеком и природой, основу которых составляет экологическая культура. Разнообразная деятельность естественным образом связывает экологическое воспитание со всем процессом развития личности ребёнка.

Поэтому  считаем проведение экологических (природоохранных) акций в детском саду социально значимым  мероприятием, в котором участвуют педагоги, дети и родители. Цель акции: пропаганда экологических знаний, формирование экологически грамотного поведения в повседневной жизни, в местах отдыха; повышение уровня экологических знаний родителей и важность экологического воспитания их детей.  Воспитатели побеседовали с детьми о лесе, его обитателях, о пользе леса для окружающего мира и людей, о его охране и о безопасном поведении в лесу.

В рамках акции родители вместе со своими детьми изготовили  природоохранные знаки, которые педагоги представили на выставке в группе. Как всегда  родители подошли к процессу изготовления творчески. Работы отличались оригинальностью и содержательностью. Особенно отличились семьи Петракеева Семёна,  Сухарева Саши,  Чиченина Арсения, Кузьмина Арсения, Гулевич Кати и Побегайло Святослава. Семьи, участвующие в акции, взяли под охрану миниобъекты лесопарковой зоны.  Было решено разместить знаки в сосновом бору г. Кемерово. В ходе акции дошкольники получили природоведческие знания, приобрели навыки экологической культуры. Экологическое просвещение родителей положительно повлияло на воспитание детей.