Get Adobe Flash player

Добро пожаловать в лес!

С целью формирования экологически грамотного отношения старших дошкольников к природе в МАДОУ №163 «Центр развития ребёнка – детский сад» в подготовительной к школе группе «Непоседы» в рамках празднования «Дня леса» прошли мероприятия  под общим названием «Добро пожаловать в лес».

В рамках краткосрочного проекта с детьми проводились беседы, познавательные занятия, викторины. Содержание каждого вида деятельности соответствовало выбранной тематике и возрастным возможностям воспитанников. С воспитанниками группы была организована совместная деятельность по познавательно-речевому развитию «Лес — богатство Земли!» с просмотром презентаций «Правила поведения в лесу», «Весенний лес — полон чудес». Был разработан и проведён цикл занятий: «Почему случаются лесные пожары?», «Растения под охраной», «Бережем лесные богатства».

В результате проделанной  работы  каждый ребёнок изготовил «Памятку — цветок» с правилами по защите леса. Памятки получились яркие, индивидуальные. В ходе реализации проекта педагоги (Асигритова Д.А., Матушкина Д.Л.) обогатили предметно-развивающую среду, изготовили красочный и познавательный лэпбук, где собраны настольные игры для детей по теме, загадки, стихи о лесе, его обитателях. Подводя итоги своей работы, можно сделать вывод: мы добились поставленной цели, дети узнали много нового и интересного о лесе, о его значении в природе и жизни человека.

«Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить»

А.Н. Сладков