Детям дошкольного возраста о расах и народах населяющих планету

Земная суша почти вся заселена. Люди живут в тропических лесах, в тундрах Арктики, на высокогорном Памире, в песчаных пустынях Монголии и Сахары. Только на южном полярном материке, покрытом вечными льдами, Антарктиде, нет еще постоянного населения.

Но так было не всегда. Первобытные люди сперва жили лишь в тех немногих областях, где они произошли от обезьяноподобных предков, и условия жизни были для них наиболее благоприятны. В поисках пищи наши далекие предки вынуждены были осваивать новые места и все шире расселяться по Земле.

К тому времени, когда люди научились шлифовать каменные орудия, т. е. к новому каменному веку (неолиту), были заселены уже все материки (кроме Антарктиды). Конечно, заселены они были совсем не так густо, как теперь: небольшие группы людей кочевали среди обширных лесов и степей.

В отличие от животных человек, переселяясь из одних районов в другие и приспособляясь к новым для него условиям, не образовал новых зоологических разновидностей или видов. По устройству своего тела все люди (независимо от цвета их кожи и других внешних различий) принадлежат к одному и тому же виду живых существ, который называют в науке «хомо сапиенс», что означает «человек разумный». Человечество в биологическом отношении едино. В результате разнообразных условий жизни у людей возникли лишь небольшие, по существу внешние, так называемые расовые различия.

Расы

Люди разных материков и стран отличаются друг от друга по внешнему виду: по цвету кожи, волос и глаз, по форме волос (прямые, волнистые или курчавые), головы, носа, губ и т. д. Такие различия наследуются: переходят от родителей к детям. Формируются они очень медленно, на протяжении сотен поколений.

Наследственные телесные признаки, отличающие друг от друга разные группы человечества, называют расовыми, а самые такие группы — расами. Вопрос о происхождении рас очень сложен и еще неполностью разрешен наукой. Некоторые из признаков, отличающих расы, могли появиться у людей в связи с условиями окружающей их природы. Так, например, у жителей жарких стран красящее вещество кожи, возможно, служило защитой от палящих лучей солнца; на протяжении многих поколений загар постепенно стал наследственным признаком. Узкий разрез глазной щели у монголоидов (монгольская складка века) мог развиться в сухом климате степей для защиты глаз от пыли и песка.

Вероятно, расовые особенности возникали и закреплялись у отдельных групп человечества в самом начале их формирования в результате их длительной разобщенности горными хребтами, ледниками, водными преградами, дремучими лесами, т. е. в результате географической изоляции. В дальнейшем, когда разрозненные племена сталкивались между собой, они часто смешивались, появлялись смешанные и переходные расовые типы. Все современные расы человечества одинаково удалены от общих обезьяноподобных предков человека.

Люди всех рас в одинаковой степени способны к творческому труду, восприятию и развитию культуры. В Африке, к югу от пустыни Сахары, а также в Океании живут главным образом люди экваториальной («черной») расы — стройные, длинноногие, с темной (черной или коричневой) кожей, с курчавыми шерстистыми черными волосами, обычно с широким носом и толстыми губами, с черными глазами. В этой расе различают две главные ветви (некоторые считают их отдельными большими расами): африканскую (негроиды) и австралоидную (австралийцы, меланезийцы, ведды). Африканцы (негроиды) почти безбороды, у меланезийцев и австралийцев борода и усы растут обильно, как у европейцев.

В странах Центральной и Восточной Азии больше всего людей монголоидной («желтой») расы.  У них обычно желтоватая кожа, светлая, или более темная, почти коричневая, сравнительно короткие ноги, жесткие прямые черные волосы, черные глаза, широкое лицо с выдающимися скулами, короткий и широкий (плоский) нос с низкой переносицей. Для монголоидов характерен узкий разрез глазной щели, образуемый особой складкой в углу глаз.

Особая ветвь монголоидной расы — индейцы, коренные жители Северной и Южной Америки. Они отличаются от своих азиатских родичей телосложением, формой носа (высокого с горбинкой — «орлиного»), формой глаз (монгольской складки у них нет или же она менее заметна). За бронзовый оттенок кожи американских индейцев называли «краснокожими». Люди европеоидной («белой») расы населяют Европу; много их в Западной Азии и в Северной Африке. За последние три века люди этой расы широко расселились в Северной и Южной Америке, в Австралии и Новой Зеландии.

У европеоидов светлая (розоватая или смуглая) просвечивающая кожа, мягкие, часто волнистые волосы, узкий нос. У мужчин обильно растут усы и борода. Цвет волос и цвет глаз бывает разный: волосы — от светлых (как лен) до черных, глаза голубые, серые, карие.

Так как все расы имеют общее происхождение и, кроме того, многократно смешивались друг с другом во время древних переселений, их невозможно резко отграничить: между ними всегда есть множество переходных групп. Например, на северо-востоке Африки распространена переходная эфиопская раса. У людей этой расы курчавые волосы, толстые губы и темный цвет кожи, как у негроидов, но черты лица скорее европеоидные.

Можно приблизительно подсчитать число людей, принадлежащих к главным (большим) расам. Почти половина всех жителей земного шара (около 45%) принадлежит к европеоидной расе. Людей этой расы сейчас насчитывается 1,4 млрд. человек. Монголоидная раса в целом насчитывает почти 1 млрд. человек. Американская ветвь монголоидной расы — около 20 млн. человек. К экваториальной расе принадлежит 170 млн. человек. Большую часть их составляют африканские негры. К австралоидной ветви экваториальной расы относится около 7 млн. человек. Около 480 млн. человек составляют различные смешанные и переходные типы.

Племена, народности, нации

Кроме расовых различий, между группами людей, заселяющих разные страны и части стран, существуют различия по языку, образу жизни, нравам, обычаям и верованиям. Общественные группы, различающиеся по этим признакам (племена, народности, нации), принято называть этническими (от греческого слова «этнос» — народ) общностями или народами.

При первобытнообщинном строе люди сообща владели средствами труда, поэтому не существовало бедных и богатых. Это было бесклассовое общество. Люди, связанные кровным родством, объединялись в роды и племена, состоявшие из нескольких близких родов. Родственные по языку племена, объединяясь против общих врагов, заключали между собой союзы, образовывали группы племен.

Тесные связи приводят к тому, что нации по сравнению с прежними народностями обладают очень сильным сознанием своего единства, т. е. национальным самосознанием. Все русские, например, сознают и чувствуют, что они именно русские, они любят свой народ и гордятся его достижениями. Это относится и к любому другому народу — к полякам, французам, бирманцам и всем другим людям, принадлежащим к одной и той же нации.

Языки народов мира

Каждая этническая группа, возникшая в различные периоды истории,— роды, племена, племенные группы, народности и нации — всегда имела свой общий язык, понятный для всех людей этой группы. Роль языка для объединения людей очень велика. Сперва возникали племенные языки; затем, при образовании народности, язык одного из племен становился основой общего языка народности. Развиваясь, языки народностей превращались в общий язык нации. При этом языки часто смешивались и влияли друг на друга, перенимались отдельные слова, выражения, а иногда и грамматические особенности. Бывало, что при расселении народов из одного языка образовывался ряд других.

Каждый народ говорит на своем национальном языке. Но случается, что разные народы говорят на одном и том же языке; американцы США и англичане говорят на английском; немцы и австрийцы — на немецком; испанцы, кубинцы, мексиканцы, чилийцы и аргентинцы — на испанском; португальцы и бразильцы — на португальском.

Происходит это чаще всего в том случае, когда часть какого-либо народа переселяется в чужую страну и там, смешавшись с прежними обитателями этой страны, передает им свой язык. Так получилось почти во всех странах Америки: их завоевали англичане, испанцы и португальцы.

Иногда территория распространения какого-либо языка оказывается разделенной между двумя государствами. В каждом из них внутренние экономические и политические связи приводят к образованию особой нации, хотя язык у них остается общим (немцы и австрийцы, аргентинцы и чилийцы).

У каждого народа в языке попадаются особые местные слова и выражения, различия в произношении и в употреблении отдельных слов и оборотов. Например, немцы в южной части Западной Германии — в Баварии — говорят иначе, чем на севере страны — в Гамбурге. Такие разновидности одного и того же языка в разных областях одной страны называются наречиями или диалектами, а еще более дробные подразделения диалектов — говорами.

В русском языке, например, различают два основных диалекта: северорусский «окающий» и южнорусский «акающий».

Ученые-языковеды объединяют языки, родственные по происхождению и сходные между собой, в языковые семьи. Семьи подразделяют на группы и подгруппы языков.

Казалось бы, что общего между речью русского и немца, итальянца и перса (жителя Ирана)? Однако все эти языки — родичи, хотя и довольно отдаленные — как бы троюродные братья. Все они принадлежат к индоевропейской семье языков.

Исследования ученых показали, что в индоевропейских языках можно проследить общие корни многих основных слов. Например, русское слово «брат», немецкое «брудер», итальянское «фрателло», персидское «бирадэр» явно, имеют общее происхождение.

Еще важнее, чем наличие общих корней слов, сходство грамматического строя. Так, например, языки индоевропейской семьи большей частью имеют особые формы для обозначения множественного числа существительных и прилагательных. Кроме того, существительные в этих языках различаются (или в прошлом различались) по роду (мужской и женский, а иногда еще и средний род).

Особые окончания множественного числа имеются и в языках некоторых других семей — семито-хамитской, уральской (угро-финской), алтайской (тюркомонгольской), некоторых африканских.

Но в языках китайско-тибетской, японской, корейской семей нет грамматических форм для обозначения множественного числа предметов. Мы говорим, например, «стол» — «столы», немцы говорят: «тыш» — «тыше», англичане: «тейбл» —«тейблз» и т. д. Но по-китайски «стол» и «столы» одинаково «чжоцзы». Мы говорим по-русски о городе — «он», о реке — «она». А вот венгры, узбеки, китайцы, малайцы и многие другие народы не поймут даже, что общего может быть у города или реки с мужским и женским родом.

У языков одной семьи имеется общее сходство грамматического строя и общие корни основных слов. У языков разных семей грамматический строй различный; в них могут лишь случайно совпадать некоторые черты. Одинаковые корни слов встречаются у языков разных семей только случайно, обычно в словах, заимствованных из других языков.

Одинаковые или сходные языки в большинстве случаев бывают у народов, связанных родством — общим происхождением или длительной совместной жизнью в одном государстве, тесными хозяйственными связями и культурным общением. Такие народы обычно ясно сознают свое родство. Им нетрудно понимать друг друга. Русские, например, понимают украинские песни, легко учатся говорить по-украински. Ведь слова украинского языка очень мало отличаются от русских. И русскому, и украинцу ясно, что их народы — родные братья. Столь же близки к русским и белорусы. Языки этих трех восточнославянских народов — русских, украинцев и белорусов— не случайно так близки между собой: их сходство отражает происхождение от общих предков, длительное соседство и дружбу этих народов.

Речь западных и южных славян (поляков, чехов, словаков, болгар и др.) менее понятна русскому, чем украинская, но и с ними русские могут обменяться простыми фразами без переводчика. Поляк скажет: «Дзень добры, пшияцелю!» Русский ответит: «Добрый день, приятель!» — и оба поймут друг друга. Эти народы — тоже братья, только двоюродные!

Но бывает и иначе. Сходство языков иногда обнаруживается у народов, живущих далеко друг от друга и давно уже ничем между собой не связанных. Похожи, например, язык венгров (мадьяр) и языки маленьких народностей Западной Сибири — хантов и манси. Но эти народы живут далеко друг от друга и вовсе несхожи друг с другом в других отношениях, кроме языка. Когда-то в далеком прошлом предки венгров и предки сибирских хантов и манси жили вместе; затем они расселились. От этого далекого прошлого осталось языковое сходство. Да и самое сходство их языков постепенно ослабевает, так как на протяжении длительного времени языки эти развивались и изменялись отдельно друг от друга, в разных условиях жизни народов. На земном шаре насчитывается более 2 тыс. различных языков. А разные диалекты и наречия исчисляются десятками тысяч.

Во всем мире существует только пять языков, на каждом из которых говорят более ста миллионов людей: это русский, китайский, английский, испанский, хиндустани (хинди и урду). На каждом из семи других языков говорят свыше 50 млн. человек: это французский, немецкий, японский, португальский, итальянский, арабский и бенгальский.

Русский язык является родным для 220 млн. человек. На китайском языке и на родственных ему диалектах Южного Китая говорят около 1 млрд. человек.

По-английски говорят, кроме англичан и шотландцев в Великобритании, большинство жителей США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, часть населения Южно-Африканской Республики — всего 300 млн. человек. На испанском языке говорят почти 150 млн. человек (испанцы и почти все народы Латинской Америки).

Хинди — это государственный язык Индии, урду — государственный язык Пакистана. Оба языка очень близки другу к другу и имеют общее название «хиндустани». На хиндустани говорят около 150 млн. человек. Большинство населения как Индии, так и Пакистана говорят на других языках, но пользуются хинди или урду наряду со своим родным.

На немецком и на японском языках говорят примерно 120 млн. человек, по-французски — примерно 80 млн. человек, по-португальски — свыше 80 млн. человек (в том числе бразильцы в Америке). На арабском языке говорят около 85 млн. человек в ОАР, Алжире и других странах Северной Африки, в Сирии, Ираке и других странах Юго-Западной Азии.