Get Adobe Flash player

Готовимся праздновать ДЕНЬ знаний

1 сентября — Днем знаний. Это праздник школьников и студентов, учителей и преподавателей и родителей. Даже если бы он не был отмечен красной цифрой в календаре, о его наступлении было бы легко догадаться. В этот день улицы любого города и поселка нашей страны заполняют нарядно одетые дети с традиционными букетами астр и новыми ранцами, спешащие в школу в сопровождении таких же нарядных и взволнованных родителей.

История праздника

Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря.

Даже в СССР до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, констатировалось лишь, что «все дети в возрасте 8–10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

Только 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцировано: в первых трёх классах — 1 июня, в 4–7 классах — 10 июня и 8–10 классах — 20 июня. Ныне регламентирована только продолжительность учебного года: в 1 классе 33 недели, в 9 и 11 — 34 (не считая ГИА и ЕГЭ), в остальных — от 34 до 37 (в большинстве образовательных учреждений — 35). Регламентирована также и продолжительность каникул: не менее 30 дней в течение учебного года (37 в первом классе) и не менее 8 недель в летний период.

Одним из создателей праздника считается Брюховецкий Федор Федорович. Официально «День знаний» был учреждён 1 октября 1980 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Если 1 сентября выпадает на воскресенье, то День знаний проводят в следующий понедельник.

Значение праздника 1 сентября «День знаний»

Этот праздник призван подчеркнуть важность образования. 1 сентября – прежде всего это праздник первоклассников. Их особенно ждут в школах: для них прозвенит первый звонок, у них начнется совершенно новая жизнь, в которой появятся первая учительница и первый урок, первые одноклассники и первые отметки. 1 сентября в школах проводятся торжественные линейки, а в техникумах и институтах первокурсникам вручают студенческие билеты. Традиционно в этот день проходит только один урок — урок мира, в память о том, что в этот день в 1939 году началась Вторая мировая война.

В этот день после первых минут радостной встречи с загоревшими и повзрослевшими одноклассниками бывает немного грустно, что так быстро закончилось короткое лето и снова приходится садиться за парту, отвечать на уроках и делать домашние задания. И как-то не очень верится, когда все вокруг говорят о лучших годах в твоей жизни и о прекрасной дороге к знаниям. Но тут уж ничего не поделаешь, надо в который раз на слово поверить взрослым и постараться шагать по этой дороге радостно и легко.

1223221Материалы сайтов http://ped-kopilka.ru и ru.wikipedia.org