Знаки сделаем мы дружно и расставим там, где нужно, чтобы людям показать, как природу охранять

«Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счёл бы неприличным делать в гостях». Арманд Давид Львович.

«Культура не может произрастать без экологической культуры, а экологическая культура вовсе не может состояться в условиях бескультурья». Данилов-Данильян В.И.

21 марта  отмечается Международный  день леса. В МАДОУ  №163  «Центр развития ребёнка – детский сад» (заведующая Пензина Е.В.)  в группе «Звёздочки» (воспитатели Черева Н.Н., Казанцева Л.А.) прошла акция «Берегите лес».

Сегодня каждый мыслящий человек не может не задуматься над вопросом об отношениях между человеком и природой, основу которых составляет экологическая культура. Разнообразная деятельность естественным образом связывает экологическое воспитание со всем процессом развития личности ребёнка.

Поэтому  считаем проведение экологических (природоохранных) акций в детском саду социально значимым  мероприятием, в котором участвуют педагоги, дети и родители. Цель акции: пропаганда экологических знаний, формирование экологически грамотного поведения в повседневной жизни, в местах отдыха; повышение уровня экологических знаний родителей и важность экологического воспитания их детей.  Воспитатели побеседовали с детьми о лесе, его обитателях, о пользе леса для окружающего мира и людей, о его охране и о безопасном поведении в лесу.

В рамках акции родители вместе со своими детьми изготовили  природоохранные знаки, которые педагоги представили на выставке в группе. Как всегда  родители подошли к процессу изготовления творчески. Работы отличались оригинальностью и содержательностью. Особенно отличились семьи Петракеева Семёна,  Сухарева Саши,  Чиченина Арсения, Кузьмина Арсения, Гулевич Кати и Побегайло Святослава. Семьи, участвующие в акции, взяли под охрану миниобъекты лесопарковой зоны.  Было решено разместить знаки в сосновом бору г. Кемерово. В ходе акции дошкольники получили природоведческие знания, приобрели навыки экологической культуры. Экологическое просвещение родителей положительно повлияло на воспитание детей.

 

На заметку родителям

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031